Premio a Claudio Rissi y gran Apertura del 15° Festival Internacional de Cine del Mar

El 15° FESTIVAL INTERNACIONAL CINE DEL MAR tuvo este miércoles 6 de julio una espectacular Ceremonia en la Noche de Apertura con la presencia del Intendente de Maldonado, Enrique Antía y su esposa Liliana Bernárdez de Antía; el Embajador de la República Dominicana -el país Invitado de Honor- S.E. don Fidel Ernesto Santana Mejía; la Ministra Consejera de la República Dominicana, Sra. María Estrella; la Embajadora de Colombia, Carmen Vázquez; la Encargada de Negocios de la Embajada de Panamá, Luz de Arredondo; la Subdirectora de Turismo de Maldonado, Melina Bentancur; el coordinador de las salas del Cinebaar, Juan Kruc y el Director Artístico y Productor General del Festival Cine del Mar, Fernando Goldsman. También se hallaban presentes la artista plástica Agó Páez Vilaró, quien anunció el cortometraje documental “Raíces de paz” sobre la historia de un mural recuperado, y creado por su padre, el gran poeta, pintor y escultor uruguayo Carlos Páez Vilaró y uno de los dos grandes invitados y homenajeados de esta edición, el actor argentino Claudio Rissi.

Un ambiente desbordante entre los invitados, autoridades, periodistas y organizadores, luego de degustar un copioso cóctel y tras las respectivas palabras de bienvenida del Intendente, el Embajador dominicano y el Director Artístico del festival; y los agradecimientos, pautado y locutado por la presentadora Liliana Díaz Silva, se exhibieron el muy aplaudido corto sobre la obra de Páez Vilaró y el film de Apertura, “La Fiera y la Fiesta” codirigido por Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán. Un extraño drama musical, con sus momentos seductores e inquietantes en una mezcla de cine dentro del cine, el trash, vampirismo y nostalgias caribeñas, protagonizada por la eterna y sorprendente Geraldine Chaplin, el siempre misterioso Udo Kier y el recordado realizador colombiano Luis Ospina en la que fue su última aparición frente a las cámaras, en el rol de Martín el director de fotografía y camarógrafo.

Al día siguiente, todas las expectativas estuvieron puestas en la entrega de la Plaqueta de la Municipalidad de Punta del Este en tributo a la Trayectoria artística y como representante Rioplatense al actor porteño Claudio Rissi, “por su aporte a la Cultura y a la promoción del Cine Latinoamericano”. La misma le fue entregada por el Director de CINE DEL MAR y Rissi agradeció muchísimo este galardón.

Y antes de presentar el film de Adolfo Aristarain “Lugares comunes” -en una copia espléndida del Plan Recuperar de la DAC y Gotika-, y a propósito de cumplirse este año dos décadas de su estreno, Rissi  contó una desconocida anécdota del rodaje que involucraba a su reconocido maestro y a quién siempre quiso emular, el recordado Federico Luppi, quien estando por entonces en San Javier, Traslasierra, sufrió un corte de tendones y tuvo que estar casi todo ese período de rodaje, con una muleta especial, que se disimuló en todas las tomas y escenas. Por su parte el diseñador gráfico, periodista y locutor esteño, Pablo Echeverría, le hizo entrega al actor de “La novia del desierto” una ilustración enmarcada que simboliza la conjunción de la música, lo barrial y la amistad.

Hoy viernes promediando el festival, también habrá otra ceremonia con un homenaje a su Trayectoria al comediante argentino Daniel Fanego -quien arribó hoy mismo a Punta del Este- intérprete de destacadas películas como “Luna de Avellaneda”, “El ángel”, “Betibú” y entre tantas otras, “Akelarre”. Todas las películas se exhiben en las dos salas del Cinebaar, ubicado en la calle 2 De febrero (entre La Salina y Capitán Miranda), en la zona de la península y a tan solo dos cuadras del Puerto de Punta del Este.

VIERNES 8 DE JULIO

Sala 1

16:00 – El verano que te vimos (Competencia Iberoamericana – ARG)

17:15 – Flujos (Competencia Oficial – BRA)

18:30 – El deseo de vivir (Competencia Oficial – ARM)

20:15 – Erdosain (Competencia Oficial – ARG – Homenaje a Daniel Fanego – Premio a la Trayectoria – Presentación)

22:30 – Dulce desastre (Competencia Oficial – ALE)

Sala 2

16:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (III)

Relatos Comunitarios Chonchinos: Recolección Del Cochayuyo, Papel, La casa del árbol, Como el agua, Colonia / Colonie, Luzinete, Tesla, Tía Eulalia

17:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (II)

Acueductos, Distancias, Alas, Huele mal 2, En lo profundo de la ciénaga, Halter Ego, Parresia

19:00 – Mesa redonda con el psicólogo Santiago Dayenoff. La psicología y el cine.

20:30 – Empuñando el alma (Novedades – ESP)

22:00 – 9 fugas (Novedades – ESP)

 

SÁBADO 9 DE JULIO

Sala 1

16:00 – Saudade Nossa (Competencia Oficial – POR/URU)

17:45 – Competencia Oficial de Cortometrajes (IV)

Heimarmene, Ave Fénix, Esmeralda, Hora del té, Kiss Me Goodbye, Hotel Stories, Esperen al aplauso

19:30 – Mis 500 locos (Competencia Oficial – ARG/MEX/REP. DOM – Presentación de la Embajada de República Dominicana en Uruguay)

21:30 – Anuncio y Entrega de Premios del Festival

A su término Cóctel de cierre amenizado con música por la Banda de Punta del Este.

Sala 2

16:00 – Competencia Oficial de Cortometrajes (III)

Herederos, Punk Floyd, Recuerdos repetidos, Un mar muerto, La última vez, Luz, In Situ, Resplandor de medianoche / Midnight Glow

17:45 – Las vencidas y no derrotadas (Competencia Iberoamericana – ESP)

18:45 – Notas de soledad (Muestra Informativa – ESP)

20:00 – Criaturas ordinarias / Ordinary Creatures (Muestra Informativa – AUS)

 

DOMINGO 10 DE JULIO

Sala 1

16:00 – Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el clóset (Novedades – ARG)

En programa: Cortometrajes argentinos: Iyalé (2022), Sirena (2021)

18:30 – Exhibición del corto y el largo ganador del festival

Sala 2

16:45 – Humor PR (Muestra Informativa – EE.UU.)

18:00 – Descend / Desciende (Muestra Informativa – EE.UU.)

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS DE ÚLTIMO MOMENTO.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.