Se revelan los nominados a los premios BitSummit X-Roads

Xsolla ofrecerá premios adicionales para nominados y ganadores.

BitSummit, que ahora se prepara para abrir las puertas de su décimo aniversario, revela una alineación estelar de nominados a los premios que representan a algunos de los mejores independientes de Japón y del mundo. BitSummit también se complace en anunciar que el seguidor Xsolla ofrecerá más apoyo a los independientes en el evento al proporcionar premios para los nominados y ganadores. BitSummit se lleva a cabo el sábado 6 y el domingo 7 de agosto de 2022 en Miyako Messe en Kioto, Japón. O mire en línea a través de YouTubeTikTokBili Bili y Twitch de BitSummit.

Cada año, los Premios BitSummit se otorgan a juegos destacados presentados al festival. Este año, 26 juegos están nominados para premios en varias categorías, destacando la excelencia en diseño, sonido, innovación, arte y más.

Nominados a los premios BitSummit X-Roads

◆VERMILION GATE AWARD◆
Otorgado al juego que ejemplifica la excelencia general.

  1. Akurra – Jason Newman
  2. Arise: A Simple Story – Untold Tales and Piccolo Studio
  3. Different Strokes – Different Strokes Team
  4. Gibbon: Beyond the Trees – Broken Rules Interactive Media GmbH
  5. NeverAwake – Neotro Inc.
  6. Unpacking – Witch Beam

◆INTERNATIONAL AWARD◆
Otorgado al juego por un desarrollador internacional ejemplifica la excelencia general.

  1. Back to the Dawn – Metal Head Games
  2. Cuisineer – BattleBrew Productions
  3. Dawn of the Monsters – 13AM Games
  4. Fashion Police Squad – Mopeful Games
  5. Gibbon: Beyond the Trees – Broken Rules Interactive Media GmbH
  6. RP7 – Turtle Cream

◆INNOVATIVE OUTLAW AWARD◆
Otorgado al juego que mejor desafía la “norma” de los juegos cotidianos y ofrece una visión innovadora del mundo, personaje o jugabilidad de un juego.

  1. Different Strokes – Different Strokes Team
  2. Fashion Police Squad – Mopeful Games
  3. It’s a Wrap – Chank Studios
  4. Outcore: Desktop Adventure – Doctor Shinobi
  5. Tokyo Ramen Restaurant Simulator – Hyperspeed Entertainment AB
  6. Toyforming – Toyforming Studio

◆EXCELLENCE IN GAME DESIGN AWARD◆
Otorgado al juego con un concepto de diseño, mecánica de juego y ejecución ejemplares.

  1. Akurra – Jason Newman
  2. Do Not Buy This Game – Kingblade Games
  3. DriveCrazy – Tube Games
  4. It’s a Wrap – Chank Studios
  5. RP7 – Turtle Cream
  6. Unpacking – Witch Beam

◆PREMIO A LA EXCELENCIA VISUAL◆
Otorgado al juego con imágenes impactantes y bien diseñadas.

  1. Dawn of the Monsters – 13AM Games
  2. Different Strokes – Different Strokes Team
  3. Kitsune: The Journey of Adashino – Rias
  4. Last Time I Saw You – Maboroshi Artworks
  5. Rat Cage – GosunSoft
  6. TOEM – Something We Made

◆EXCELLENCE IN SOUND DESIGN AWARD◆
Otorgado al juego que mejor personifica la excelencia artística en una partitura musical original.

  1. Afterimage – Aurogon Info&Tech Co., Ltd.
  2. ASTLIBRA Revision – KEIZO
  3. Backbeat – Ichigoichie
  4. Bat Boy – X PLUS Games
  5. Forestrike – Skeleton Crew Studio
  6. SOULVARS – ginolabo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.